О регистрации африканской чумы свиней на территории Волгоградской и Владимирской областей

09.09.2017

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан (далее – Управление)   информирует об обнаружении вспышки африканской чумы свиней на территории села Заплавное Ленинского района Волгоградской области в личном подсобном хозяйстве.
Диагноз АЧС установлен 7 сентября 2017 года ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория».
Кроме того,  в Кировском районе города Волгограда выявлен новый очаг африканской чумы свиней на территории Федерального казенного учреждения «Колония-поселение №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области».
На основании анализа проб патологического материала ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» 7 сентября 2017 года павшему животному поставлен диагноз - африканская чума свиней.
Для подтверждения диагнозов материалы направлены в Институт вирусологии и микробиологии в поселок Вольгинский Владимирской области.
В настоящее время проводятся мероприятия по купированию очага АЧС на территории Федерального казенного учреждения «Колония-поселение №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области», а также мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в Ленинском районе, в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС. Специалисты Управления Россельхознадзора Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия принимают меры по выяснению причин возникновения инфекции.

В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 06.09.2017 в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве в г. Ковров Владимирской области, выделен геном вируса АЧС.
В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты государственной ветеринарной службы Владимирской области под контролем Управления Россельхознадзора по Владимирской области. Первоочередные мероприятия проводятся.
       В связи с этим, Управление    обращается к руководителям свиноводческих хозяйств республики, владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней.
Для недопущения возникновения АЧС в республике необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке (провариванию в течение 3-х часов). Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.
Не следует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места их вывоза. Вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, обеспечение необходимых клинических исследований и периодический ветеринарный осмотр животных).
В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой, владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.).
    Уважаемые жители республики! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие республики по этой особо опасной болезни!
    При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.