Нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции в международном аэропорту «Казань»

13 сентября 2017 года в Международном аэропорту «Казань» при проведении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из г.Худжанд, было выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Гражданин Республики Таджикистан ввозил в ручной клади виноград в количестве 8 кг без сопровождения фитосанитарным сертификатом, что является нарушением статьи 22 Федерального закона №206-ФЗ «О карантине растений». Ввиду невозможности возврата виноград был направлен на уничтожение. В отношении гражданина вынесено постановление о наложении административного штрафа.
Информируем, что фитосанитарный сертификат – это документ международного образца, который сопровождает подкарантинную продукцию и удостоверяет соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.