Россельхознадзором предложены формы проверочных листов, которые будут применяться при осуществлении плановых проверок в рамках государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора)

6 декабря 2017 г., среда

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан сообщает, что согласно Проекту Приказа Россельхознадзора "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора)" проверочные листы (списки контрольных вопросов) включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки.

Проект учитывает общие требования к разработке и утверждению проверочных листов, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2017 N 177, а также нормы Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Проектом предусматривается утверждение форм семи проверочных листов, используемых при проведении проверок:

подкарантинных объектов, использующих (на которых используются) технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности и внесенные в реестр подкарантинных объектов, использующих технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности;

организаций, осуществляющих производство (посев и выращивание) подкарантинной продукции из импортного семенного и посадочного материала;

поднадзорных субъектов, осуществляющих производство (посев и выращивание), хранение и (или) реализацию отечественного семенного и посадочного материала;

лиц, осуществляющих производство, хранение и (или) реализацию отечественного зерна;

индивидуальных предпринимателей и организаций по производству, хранению и (или) реализации подкарантинной продукции импортного происхождения, за исключением зерна, семенного и посадочного материала;

лиц, осуществляющих хранение и (или) реализацию импортного зерна;

лиц, осуществляющих хранение и (или) реализацию импортного семенного и посадочного материала.