Контроль ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана в международном аэропорту «Казань»

07.12.2017

В международном аэропорту «Казань» специалистом отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из г. Баку (Республика Азербайджан), выявлена запрещенная к ввозу в Россию подкарантинная продукция в количестве 7,5 кг (фрукты).

Вся задержанная подкарантинная продукция уничтожена путем сжигания в утилизационной печи аэропорта под контролем специалистов Управления. Напомним, что основанием для уничтожения стало введение с 16 апреля 2012 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и  Азербайджана, в связи с систематическими выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов.

Уничтожение подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения распространения карантинных объектов на территории Республики Татарстан и страны в целом, так как из 175 потенциальных карантинных вредных для России организмов 132 отсутствуют на территории страны, и занос хотя бы одного из них грозит серьезными экономическими и экологическими последствиями.