В Минсельхозе Республики Башкортостан состоялось межрегиональное совещание под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Непоклонова

26 декабря 2017 г., вторник

Сегодня, 26 декабря, в  г. Уфа Республики Башкортостан состоялось межрегиональное совещание  под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Непоклонова. по вопросам, связанным с осуществлением комплекса мероприятий по предупреждению заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Российской Федерации, материально-техническим обеспечением ветеринарных служб и внедрении электронной ветеринарной сертификации на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской областей, республик Татарстан и Башкортостан.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов, Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Нурислам Хабипов,  начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, заместители руководителей высших исполнительных органов государственной власти в сфере АПК, руководители государственной ветеринарной службы Оренбургской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан, руководители и заместители руководителей территориальных управлений Россельхознадзора 6 субъектов Приволжского Федерального округа.

Во время совещания Евгений Непоклонов осветил эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, принятых мерах по выявлению путей его распространения, а также о внедрении электронной ветеринарной сертификации в Приволжском федеральном округе.

В ходе обсуждения были освещены основные проблемы, существующие в области ветеринарии в Российской Федерации на сегодняшний день, такие как вспышки африканской чумы свиней в регионах, меры борьбы и профилактики АЧС, обстановка по бруцеллезу, туберкулезу, бешенству, заразному узелковому дерматиту и другим инфекционным заболеваниям, а также регулирование поголовья диких кабанов и взаимодействие с Министерствами природопользования и экологии в вопросах мониторинга проб от добытых кабанов на АЧС.

Также в рамках мероприятия остро обсуждалась проблема аккредитации ветеринарных лабораторий, внедрения ветеринарной сертификации, отсутствия санитарных боенских предприятий и взаимодействия ветеринарных служб с другими ведомствами и организациями.