Управление Россельхознадзора по РТ подвел итоги по выявленным несанкционированным свалкам за 2017 год.

03.01.2018

Одним из самых распространенных правонарушений является несанкционированные свалки ТБО на землях сельскохозяйственного назначения. Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления приобретает все более серьезные масштабы, на сегодняшний день отходы являются одной из ключевых экологических    проблем.
       В отдельных случаях площади санкционированных свалок и полигонов твердых бытовых отходов незаконно увеличиваются за счет земель сельскохозяйственного назначения, примыкающих к ним, что грозит загрязнением земель сельскохозяйственного назначения нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими токсичными химическими веществами.
     Подобные загрязнения земель трудноустранимы и приводят к ухудшению экологической обстановки и к невозможности использования земель в сельскохозяйственном производстве.

В 2017 году отделом земельного надзора по Республике Татарстан выявлено 77 таких свалок на площади более 47 га. Большее их количество выявлено на территории Буинского, Новошешминского, Балтасинского и Чистопольского муниципальных районов. Об имеющихся нарушениях были уведомлены все главы муниципальных районов и районные прокуратуры.

Несмотря на то, что выявленные свалки ликвидированы, отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ хочет обратить особое внимание на законность размещения свалок твердо-бытовых отходов, поскольку законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей.