В международном аэропорту «Казань» задержана запрещенная к ввозу продукция и составлен протокол в отношении нарушителя

8 января 2018 г., понедельник

В международном аэропорту «Казань» специалистом отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из г. Ташкент (Республика Узбекистан) выявлена подкарантинная продукция (фрукты) без фитосанитарного сертификата.

Вся задержанная подкарантинная продукция уничтожена путем сжигания в утилизационной печи аэропорта под контролем специалистов Управления.

В отношении нарушителя составлен протокол по ст. 10.2 КоАП РФ и назначен административный штраф  в рамках санкции статьи закона.

Напомним, что основанием для уничтожения стало введение с 16 апреля 2012 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и  Азербайджана, в связи с систематическими выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов.

Обнаружение хотя бы одного из карантинных объектов на территории Республики Татарстан и страны в целом грозит серьезными экономическими и экологическими последствиями.