Об итогах работы, направленной на недопущение заноса АЧС на территорию Республики Татарстан

10 января 2018 г., среда

С целью профилактики африканской чумы свиней отделом государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан за 2017 год проведено 99 проверок свиноводческих хозяйств, предприятий по убою и переработке продукции свиноводства, 80 проверок мест реализации продукции свиноводства и предприятий общественного питания. По результатам проверок для устранения выявленных нарушений выданы предписания, возбуждено 79 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на общую сумму 571,5 тыс. рублей.

С целью недопущения заноса вируса АЧС из неблагополучных субъектов Российской Федерации на постах ГИБДД МВД по РТ досмотрено 864 автотранспортных средства, перевозящих поднадзорные грузы. При этом выявлено и пресечено 122 случая перевозки поднадзорных грузов без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе - 780 голов сельскохозяйственных животных и птиц, 85 т продукции животного происхождения, 135 т кормов. Возбуждено 124 дела об административных правонарушениях. Наложены штрафы на общую сумму 206,2 тыс. рублей.

Для осуществления  мониторинга эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в текущем году проведен отбор биологического материала от всех 1654 отстреленных и 65 павших кабанов, от 8848 домашних свиней.

В результате исследований в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» и ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» возбудителя  данной болезни не выявлено.