Контроль ручной клади пассажиров, прибывающих из Узбекистана в международном аэропорту «Казань»

16 мая 2018 г., среда

В Международном аэропорту «Казань» при проведении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из г.Ташкент (Республика Узбекистан), было выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Гражданин Республики Узбекистан ввез в ручной клади фрукты в количестве 5,9 кг без сопровождения фитосанитарным сертификатом, что является нарушением статьи 22 Федерального закона №206-ФЗ «О карантине растений». Ввиду невозможности возврата фрукты были направлены на уничтожение. В отношении гражданина вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Информируем, что фитосанитарный сертификат – это документ международного образца, который сопровождает подкарантинную продукцию и удостоверяет соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.