Нарушение правил реализации семян

17 мая 2018 г., четверг

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в п.г.т. Камское Устье, выявлен факт нарушения требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Установлено, что физическое лицо Петрова Н.К. реализовывала пакетированные семена газонной травосмеси без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.

Данными действиями были нарушены ст. 31 Федерального закона РФ от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», п. 2.1 Приказа МСХ РФ от 12.02.2017 №622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», о чем был составлен протокол об административном правонарушении по статье 10.12 КоАП РФ.

Напомним, что на этикетке семян должны быть указаны следующие данные: культура, сорт, номер партии. На сорт, указанный на этикетке, у продавцов должен быть документ, удостоверяющий сортовую принадлежность.