О некоторых итогах работы отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля за 5 месяцев 2018 года

14 июня 2018 г., четверг

За 5 месяцев 2018 года в сфере фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля проведено всего 652 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 156-плановых проверок, 42-внеплановые проверки, 330-по факту обнаружения, 124 мероприятия на постах ГИБДД и 46 плановых рейдовых обследований.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий количество выявленных нарушений требований законодательства составило 436, составлено 413 протоколов об административных правонарушениях. По результатам отчетного периода выдано 85 предписаний об устранении выявленных нарушений. Вынесено 411 постановлений о привлечении правонарушителей к административной ответственности в виде наложения административных штрафов. Сумма наложенных штрафов составила 601,1 тыс. рублей.

Проведено 4713 досмотров подкарантинной продукции, в ходе которых отобрано и проанализировано более 8 тыс. образцов. Выдано более 6 тыс. фитосанитарных документов.

В международном аэропорту «Казань» досмотрено 2360 авиарейсов и более 357 тыс. единиц ручной клади и багажа авиапассажиров. В связи с ограничением ввоза подкарантинной продукции из Республик Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан было изъято и уничтожено 1,35 тонны подкарантинной продукции.

В рамках реализации Указа Президента от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», инспекторами отдела изъято более 2,8 тонны запрещенной к ввозу в РФ подкарантинной продукции. Вся продукция, запрещенная к ввозу, была изъята и уничтожена механическим путем на полигоне ТБО.