В международном аэропорту «Казань» задержана запрещенная к ввозу продукция и составлен протокол в отношении нарушителя

14 июня 2018 г., четверг

В Международном аэропорту «Казань» при проведении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из г.Фергана (Республика Узбекистан), было выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Гражданин Республики Узбекистан ввез в ручной клади саженцы цветов в количестве 6 штук без сопровождения фитосанитарным сертификатом, что является нарушением статьи 22 Федерального закона №206-ФЗ «О карантине растений». Ввиду невозможности возврата саженцы цветов были направлены на уничтожение. В отношении гражданина вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Информируем, что фитосанитарный сертификат – это документ международного образца, который сопровождает подкарантинную продукцию и удостоверяет соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.