Контроль ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана в международном аэропорту «Казань»

12 июля 2018 г., четверг

В Международном аэропорту «Казань» при проведении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из г.Баку (Республика Азербайджан), было выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Гражданин Республики Азербайджан ввез в ручной клади фрукты в количестве 8,0 кг без сопровождения фитосанитарным сертификатом, что является нарушением статьи 22 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений». Ввиду невозможности возврата фрукты были направлены на уничтожение. В отношении гражданина вынесено постановление о наложении административного штрафа.
Информируем, что фитосанитарный сертификат – это документ международного образца, который сопровождает подкарантинную продукцию и удостоверяет соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.