«Проскочить» пост не удалось

13 июля 2018 г., пятница

Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции выявлено государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на автодороге Цивильск – Ульяновск. Гражданин Куламбетов И.В. осуществлял вывоз пиломатериалов хвойных пород в количестве 20 куб.м из Кировской области в Самарскую область без карантинного сертификата.

Все районы Кировской области являются карантинной фитосанитарной зоной по большому еловому лубоеду, большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу и черному хвойному усачу. Оформление карантинной документации является обязательной процедурой при перемещении подкарантинной продукции из карантинных зон.

Таким образом, при перевозке груза нарушен п.1 ст.21 Федерального закона РФ от 21 июля 2014 г № 206-ФЗ «О карантине растений».

По данному факту в отношении Куламбетова И.В. составлен протокол об административном правонарушении по ст.10.2 КоАП РФ.