Итоги контрольно-надзорной деятельности отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля за 8 месяцев 2018 года

20 сентября 2018 г., четверг

За 8 месяцев 2018 года в сфере фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля проведено всего 931 контрольно-надзорное мероприятие, в том числе: 210-плановых проверок, 75-внеплановых проверок, 469-по факту обнаружения, 177 мероприятий на постах ГИБДД и 257 плановых рейдовых обследований.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий количество выявленных нарушений требований законодательства составило 652, составлено 608 протоколов об административных правонарушениях. По результатам отчетного периода выдано 138 предписаний об устранении выявленных нарушений. Вынесено 601 постановление о привлечении правонарушителей к административной ответственности в виде наложения административных штрафов. Сумма наложенных штрафов составила 1009,25 тыс. рублей.

Проведено более 6 тыс. досмотров подкарантинной продукции, в ходе которых отобрано и проанализировано 10,8 тыс. образцов. Выдано более 7,8 тыс. фитосанитарных документов.

В международном аэропорту «Казань» досмотрено более 5 тыс. авиарейсов и около 800 тыс. единиц ручной клади и багажа авиапассажиров. В связи с ограничением ввоза подкарантинной продукции из Республик Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан было изъято и уничтожено 2,487 тонны подкарантинной продукции.

В рамках реализации Указа Президента от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», инспекторами отдела изъято более 2,826 тонны запрещенной к ввозу в РФ подкарантинной продукции. Вся продукция, запрещенная к ввозу, была изъята и уничтожена механическим путем на полигоне ТБО.