Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан досмотрена крупа гречневая из Алтайского края

8 ноября 2018 г., четверг

На основании извещения, поступившего от ООО «Бакалейщик» Высокогорского района, специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан была досмотрена крупа гречневая в количестве 20 тонн, происхождением из Первомайского района Алтайского края, который является карантинной фитосанитарной зоной. Грузоотправителем подкарантинной продукции является ООО «Транспортная компания «КИТ», Алтайский край.

В ходе досмотра были отобраны пробы и направлены в ФГБУ «Татарская МВЛ» для исследования на наличие карантинных объектов. Также инспекторам была предоставлена декларация о соответствии партии крупы требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», которая подтверждает качество и безопасность продукции.

Следует отметить, что в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 10.08.2017 № 390 «Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме» извещение о доставке распространяется на подкарантинную продукцию, ввезенную в Российскую Федерацию, или вывезенную из карантинной фитосанитарной зоны.