Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции в международном аэропорту «Казань»

8 ноября 2018 г., четверг

В Международном аэропорту «Казань» при проведении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из г.Ташкент (Республика Узбекистан), было выявлено нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Гражданин Республики Узбекистан ввез в ручной клади сухофрукты в количестве 9,5 кг без сопровождения фитосанитарным сертификатом, что является нарушением статьи 22 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». Ввиду невозможности возврата сухофрукты были направлены на уничтожение. В отношении гражданина вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Информируем, что фитосанитарный сертификат – это документ международного образца, который сопровождает подкарантинную продукцию и удостоверяет соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.