Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан досмотрены ели новогодние

6 декабря 2018 г., четверг

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на основании извещения, поступившего от ООО «Сделай Своими Руками – Казань» (г.Казань), была досмотрена партия подкарантинной продукции – ель новогодняя срезанная в количестве 80 штук происхождением из Богородского района Кировской области, который является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным вредителям леса. Груз прибыл из ООО «Гардензон», г.Москва.

В ходе досмотра груза государственными инспекторами Управления были отобраны пробы, которые были направлены в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» для исследования на наличие карантинных вредных организмов, болезней растений и иных карантинных объектов.

Следует отметить, что в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 10.08.2017 № 390 «Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме» извещение о доставке распространяется на подкарантинную продукцию, ввезенную в Российскую Федерацию, или вывезенную из карантинной фитосанитарной зоны.