Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан было вынесено постановление о назначении административного наказания

25 марта 2019 г., понедельник

Управлением  Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена внеплановая выездная  проверка в отношении собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами  16:22:101801:146, 16:22:101801:147, расположенных в границах Красновидовского сельского поселения Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки было установлено нарушение земельного законодательства РФ, а именно земельные участки не обрабатываются и не используются для сельскохозяйственного производства. Следов обработки почвы и сенокошения не наблюдается. Земельные участки заросли однолетними и многолетними сорными растениями (полынь, мятлик луговой, цикорий, одуванчик, костер безостый, тысячелистник, ромашка и др.), произрастают деревья в высоту до 1,5 м (клен, сосна, береза). На земельных участках имеется отмершая растительность в виде сухостоя. Не проводятся агротехнические, агрохимические и фитосанитарные мероприятия.

Своими действиями физическое лицо нарушило:  ст. 12, п. п. 1,3 ч. 2 ст. 13, ст. 42, п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ;  ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»; подп. 1, п. 3 ч. 1 Федерального закона № 101-ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; п. 218.1 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», согласно которому правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Управлением  Россельхознадзора по Республике Татарстан  было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании физического лица виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Также по результатам внеплановой выездной проверки инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан  было выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.