Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан досмотрены саженцы плодовых и ягодных культур

22 апреля 2019 г., понедельник

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в торговой точке, расположенной на территории п.г.т Камское Устье, выявлен факт нарушения требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Установлено, что продавец Чечеткин А.А. реализовывал саженцы плодовых и ягодных культур в количестве 250 штуки без документов, удостоверяющих их сортовые и посадочные качества.

Данными действиями были нарушены ст. 25 Федерального закона РФ от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», п. 2.1 Приказа МСХ РФ от 12.12.2017 №622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», о чем был составлен протокол об административном правонарушении по статье 10.12 КоАП РФ.

Напоминаем, что ярлык (этикетка) должен быть прикреплен к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке либо к пучку растений. На этикетке обязательно должны быть указаны: ботаническое название культуры и полное название сорта в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию. На сорт, указанный на этикетке, должен быть документ, удостоверяющий сортовую принадлежность, то есть сертификат соответствия или акт апробации.