Фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров, прибывающих из Узбекистана, в международном аэропорту «Казань» специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан

15 мая 2019 г., среда

В международном аэропорту «Казань» специалистом отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из г.Ташкент (Республика Узбекистан) выявлена подкарантинная продукция (фрукты) без фитосанитарного сертификата в количестве 6 кг.

Вся задержанная подкарантинная продукция уничтожена путем сжигания в утилизационной печи аэропорта под контролем специалистов Управления. Напомним, что согласно ст.22 Федерального закона РФ от 21 июля 2014 года №206-ФЗ «О карантине растений», ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции.

Напомним, что ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска в ручной клади и багаже пассажиров разрешается при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.