Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 12 по 18 октября 2019 года

21 октября 2019 г., понедельник

В период с 12 по 18 октября 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 309 очагах особо опасных болезней.

Новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Болгарии (7 очагов), Венгрии (45), Латвии (4), Польши (1 очаг), Словакии (1), в Румынии (40 очагов) и в Южной Корее (1 очаг). В Японии (109) зарегистрированы очаги классической чумы свиней.

Ветеринарные службы Мексики (6), Вьетнама (1) и Тайваня (2) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц. Очаги низкопатогенного гриппа птиц выявлены в Доминиканской Республике (11 очагов).

В ранее благополучной Республике Судан выявлен очаг лихорадки долины Рифт.

Очаги блютанга были обнаружены в Швейцарии (2). В Республике Бангладеш выявлен один очаг заразного узелкового дерматита. Болезнь Ауески выявлена в Мексике (5 очагов).

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено об очагах бешенства в Малайзии (58); очаге сибирской язвы в Бутане; об очагах лихорадки Западного Нила в Германии (3 очага), Греции (9 очагов) и Франции (1 очаг).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».