Фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров, прибывающих из Узбекистана, в международном аэропорту «Казань» специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан

8 ноября 2019 г., пятница

В международном аэропорту «Казань» специалистом отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из г. Ташкент (Республика Узбекистан) выявлена подкарантинная продукция (фрукты) без фитосанитарного сертификата в количестве 9 кг.

Вся задержанная подкарантинная продукция уничтожена путем сжигания в утилизационной печи аэропорта под контролем специалистов Управления. Напомним, что ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска в ручной клади и багаже пассажиров разрешается при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.

Уничтожение подкарантинной продукции осуществлено в целях предупреждения распространения карантинных объектов на территории Республики Татарстан и страны в целом, так как из 175 потенциальных карантинных вредных для России организмов 132 отсутствуют на территории страны, и занос хотя бы одного из них грозит серьезными экономическими и экологическими последствиями.