Виновный за размещение свалки ТБО на земельном участке сельскохозяйственного назначения привлечен к административной ответственности

2 декабря 2019 г., понедельник

Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан проведен плановый (рейдовый) осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:05:020401:118, расположенного в границах Билярского сельского поселения Алексеевского района, на котором выявлены многочисленные места складирования твердых коммунальных отходов на общей площади 6779 кв.м. Арендатором данного земельного участка является ООО «ВЗП Билярск».

В рамках планового (рейдового) осмотра отобраны почвенные образцы и направлены в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» для лабораторных исследований на санитарно-бактериологические и агрохимические показатели. По результатам исследований выявлены отклонения во всех почвенных образцах по показателям «индекс БГКП», «индекс энтерококков», почва в них характеризуется как «чрезвычайно опасная». Также на вышеуказанном земельном участке выявлено существенное снижение плодородия почвы. Таким образом, допущена порча плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления. По итогам планового (рейдового) осмотра земельного участка, внеплановой документарной проверки было установлено виновное лицо – заместитель директора ООО «ВЗП Билярск».

При рассмотрении административного дела по данному факту заместитель директора ООО «ВЗП «Билярск» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с наложением штрафа на сумму 10 000 рублей. Также обществу выдано предписание об устранении выявленного нарушения, находящееся под контролем Управления Россельхознадзора.