августа 2017 г.
четверг

Специалисты Набережночелнинского межрайонного стационарного пункта отдела карантина растений и фумигации подведомственного Россельхознадзору  ФГБУ «Татарская МВЛ» провели карантинное обследование помещения для хранения и продажи комбикормов. В складе с продукцией были установлены феромонные ловушки сроком на 10 дней.

С началом сезона созревания бахчевых культур полным ходом идут поставки арбузов в торговые сети для реализации населению. Специалист отдела карантина растений и фумигации Набережночелнинского стационарного пункта совместно с инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан выехали на место разгрузки арбузов свежих, Подкарантинная продукция прибыла автотранспортом из Южно-Казахстанской области Республики Казахстан от Крестьянского хозяйства «Жолдыбек-Ата».

С 19 по 27 августа 2017 года в г. Набережные Челны на территории агропромышленного парка «Южный» пройдет ежегодная специализированная ярмарка меда «Медовая ярмарка-2017». Принять в ней участие могут крестьянско-фермерские хозяйства, кооператоры, индивидуальные предприниматели и пчеловоды.

15 августа 2017 года в с.Большие Ковали Высокогорского муниципального района Республики Татарстан проводился выездной семинар-совещание Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на тему: «Проблемы контроля за землями сельскохозяйственного назначения, покрытыми древесно-кустарниковой растительностью». После семинара-совещания был организован выезд на осмотр объектов. Самым важным объектом для осмотра стал Государственный природный почвенный заказник «Чулпан».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.04.2012 N 369 "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации"  и  Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

За семь месяцев 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в ходе осуществления функции государственного земельного надзора проведено 354 контрольно-надзорных мероприятия, проконтролировано более 41340 га земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан  проведена плановая проверка в отношении МБДОУ «Нижнебишевский детский сад «Умырзая», осуществляющего свою деятельность по адресу: РТ,  Заинский район, с. Нижнее Бишево, ул. Молодежная, д. 15.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан  проведена плановая проверка в отношении МБДОУ «Александро-Слободской детский сад «Капелька», осуществляющего свою деятельность по адресу: РТ,  Заинский район, дер. Александровская Слобода, ул. Центральная, д. 72 «Б».

Госинспекторами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан было проведено рейдовое фитосанитарное обследование территорий, принадлежащих ООО «Ак Барс Кайбицы» филиал №2 Кайбицкого района Республики Татарстан.

Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведен досмотр партии деревянных поддонов в количестве 500 штук (1 грузовая автомашина). Груз прибыл из Республики Марий Эл в ПАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань) в сопровождении карантинного сертификата.