декабря 2017 г.
пятница

В преддверии празднования 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией в Управлении Россельхознадзора по Республике Татарстан состоялось совещание антикоррупционной комиссии.

По инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Российской Федерацией в 2006 году.

В связи с празднованием 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией, учрежденной Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 2017 года в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре проведено семинар-совещание по разъяснению практики применения антикоррупционного законодательства. На совещании выступил заместитель прокурора Колесов Виталий Германович. Он разъяснил основные положения антикоррупционного законодательства, требования, предъявляемые к должностям государственной гражданской службы.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует об обнаружении очага африканской чумы свиней на территории Волгоградской области.

7 декабря 2017 года в результате лабораторных исследований в государственном бюджетном учреждении Волгоградской области «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала от свиней, доставленных из свинокомплекса «Спецхоз» племзавод-колхоза им. Ленина, находящемся в Суровикинском районе Волгоградской области выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза материал направлен во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров, Владимирская область).

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения  вопреки законным интереса общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена внеплановая проверка  исполнения ранее выданного предписания Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «Лэйсэн» Тукаевского муниципального района.  По результатам проверки было установлено, что детским садом допущены нарушения действующих ветеринарно-санитарных правил, а именно: продукция животного происхождения принималась без соответствующей документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность.

В Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан поступило извещение от ИП Яруллиной Ф.Р. (г. Казань) о прибытии подкарантинной продукции – рождественских деревьев в количестве 450 штук российского происхождения. Отправителем подкарантинной продукции является ИП Шакиров Р.М., Пермский край.

Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича (протокол заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации (оперативного штаба) от 18 апреля 2017 г. № 1), приказа Россельхознадзора от 17 октября 2017 г. № 1000, Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан совместно с Главным Управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан проводятся внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения на предмет выполнения ими законодательства Российской Федерации в части принятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидацию АЧС среди диких кабанов, в том числе по проведению ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от возбудителей заразных болезней животных.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на автотрассах осуществляется регулярная  проверка транспортных средств, перевозящих животных. На КПП ГИБДД МВД по РТ «Малиновка» досмотрена автомашина, перевозившая 4 головы крупного рогатого скота с ветеринарными сопроводительными документами. Коров перевозили из Атнинского района Республики Татарстан в Чувашскую Республику.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на автотрассах осуществляется регулярная  проверка транспортных средств, перевозящих поднадзорную продукцию. На КПП ГИБДД МВД по РТ «Малиновка» досмотрена автомашина, перевозившая мясо, а именно: говядину в количестве 5 туш общим весом 976 килограмм  с ветеринарными сопроводительными документами. Мясо перевозили из с. Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики в Республику Татарстан, г. Казань.