января 2018 г.
четверг

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на основании извещения, поступившего от ООО «Максидом» г. Казани, были досмотрены семена овощных и цветочных культур, в количестве 30 010 штук пакетов российского и импортного происхождения. Грузоотправителем подкарантинной продукции является ЗАО Сельскохозяйственное селекционно-производственное предприятие «Сортсемовощ» г.Санкт-Петербург.

10 января 2018 года в результате лабораторных исследований в государственном бюджетном учреждении Волгоградской области «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала от двух диких кабанов установлено особо опасное инфекционное заболевание животных - африканская чума свиней. Патологический материал отобран на карантинируемой по АЧС территории государственного охотничьего заказника регионального значения «Лещевский», расположенного в Среднеахтубинском, Ленинском и Светлоярском муниципальных районах Волгоградской области.

10 января  текущего года  специалистом  Набережночелнинского стационарного поста отдела карантина растений и фумигации ФГБУ «Татарская МВЛ»  совместно с инспектором Управления  Россельхознадзора  по РТ,  по заявке  ООО «Зеленый дом», г. Набережные Челны, был произведен выездной досмотр  подкарантинной  продукции: капусты пекинской  8 т.  и автотранспорта, прибывших  в  ООО «Зеленый дом»  из  Республики Казахстан  на выявление карантинных вредителей. Был  досмотрен  автотранспорт  и  отобрана   подкарантинная  продукция, для исследования в лаборатории. В результате  исследования  карантинные объекты не обнаружены.

Программа "Мнение" телеканал "Россия 24". Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт об иске Евросоюза к России из-за запрета на ввоз свинины.

Инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан   8 января  2018 года в Международном    аэропорту   «Казань»  было досмотрено 15  авиарейсов. При досмотре  ручной клади и багажа  прилетевших из других стран авиапассажиров нарушений в отношении перевозки запрещенной продукции животного происхождения на территорию России выявлено не было.

Одним из самых распространенных нарушений земельного законодательства является захламление земель несвойственными ей предметами: мусором и твёрдыми бытовыми отходами.

Восстановление и улучшение состояния нарушенных, деградированных земель сельскохозяйственного назначения осуществляется путем проведения комплекса мероприятий (агротехнических, гидротехнических, лесомелиоративных и т.д.), указанных в соответствии с проектами землеустройства, утвержденных в установленном законом порядке.

Отдел по правовой работе Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует, что Федеральным законом от 28 декабря 2017г. №429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О карантине растений» установлено, что лабораторные исследования  ввозимой продукции проводятся за счет ее собственника до 1 января 2021 года. Также предусмотрено, что порядок осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля устанавливается Правительством Российской Федерации. Федеральный  закон вступает в силу с 29 декабря 2017 года.

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на основании извещения, поступившего от ООО «Сделай Своими Руками – Казань», была досмотрена партия подкарантинной продукции – горшечных растений в ассортименте в количестве 111 штук импортного происхождения (Нидерланды). Груз прибыл из ООО «ЦВЕТКОМ», Московская область, Раменский район.