января 2018 г.
пятница

На основании заявки о выдаче фитосанитарного сертификата, поступившей от ООО «Тагро» Буинского муниципального района, госинспекторами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан была досмотрена партия подкарантинной продукции – белковая кормосмесь, отправляемая в Республику Латвия, в количестве 21 тонны (1 грузовая автомашина).

Государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена плановая выездная проверка. Земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:20:090802:68, расположенный в границах КП «Овощевод» Зеленодольского муниципального района РТ,  зарос сорными растениями.

В международном аэропорту «Казань» специалистом отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из г. Баку (Республика Азербайджан), выявлена подкарантинная продукция – фрукты (абрикосы) без фитосанитарного сертификата в количестве 7,2 кг.

Государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена внеплановая выездная проверка. Земельные участки сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 16:16:310806:127, 16:16:310806:130, 16:16:310806:146, расположенные в границах Иске - Казанского  сельского поселения Высокогорского муниципального района РТ,  заросли сорными растениями.

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на основании извещения, поступившего от ООО «Бакалейщик» Высокогорского района, была досмотрена партия крупы гречневой в количестве 67500 кг российского происхождения. Грузоотправителем подкарантинной продукции является ООО Транспортная компания «Сибирьпорт» по поручению «Рост круп» Алтайского края.

В результате лабораторных исследований ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» от 16.01.2018 г в патологическом материале, отобранном от трупа дикого кабана, обнаруженного на территории Лавенского охотхозяйства Валуйской местной общественной организации «Клуб охотников и рыболовов» в урочище Оскольская дача, на опушке квартала № 33 вблизи с. Посохово, в 1 км западнее с.  Казинка Валуйского района Белгородской области, выделен геном вируса АЧС.  Диагноз подтвержден ФГБНУ «ФИЦВиМ».

В ООО «Столичная Фабрика» г. Казани специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на основании заявления о выдаче карантинного сертификата осуществлен досмотр подкарантинной  продукции – крупы (в ассортименте) в  количестве 1,2 тонны. Данная подкарантинная продукция предназначена для отправки в гипермаркет ООО «Ашан» Самарской области.

Снегозадержание — популярный агротехнический приём, направленный на задержание и накопление снега на пашне. Данный приём предназначен для охраны почвы и зимующих растений от промерзания, а также для увеличения запасов почвенной влаги.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на автотрассах осуществляется регулярная  проверка транспортных средств, перевозящих животных. На КПП ГИБДД МВД по РТ «Малиновка» досмотрена автомашина, перевозившая 34 головы свиней с ветеринарными сопроводительными документами. Свиней перевозили из Верхнеуслонского района Республики Татарстан в Республику Марий-Эл.