Вниманию участников внешнеэкономической деятельности!

21.04.2017

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует, что по указаниям Россельхознадзора в связи с регистрацией очагов высокопатогенного гриппа птиц на территории муниципалитетов Хельсингёр, Френденсборг и Грибсков Дании и на территории провинции Жирона (Gerona); районов Вальес Ориенталь (Valles Oriental) и Вальес Оксиденталь (Valles Occidental) провинции Барселона Испании с 19 апреля 2017 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из указанных административных территорий следующих товаров:
-    живой птицы и инкубационного яйца;
-    мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Статьи 10.4.26 Кодекса здоровья наземных животных МЭБ, в редакции 2016 г.;
-кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза),
-бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.
Также в связи с регистрацией очага высокопатогенного гриппа птиц на территории регионов Ломбардия, Фриули — Венеция-Джулия и Пьемонт, Италии с 20 апреля 2017 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из указанного региона живой птицы и инкубационного яйца.
В связи с этим при поставках указанных товаров из Италии в Российскую Федерацию в соответствующих ветеринарных сертификатах в пункт, который касается благополучия по гриппу птиц, должна быть внесена запись: «кроме регионов Венето, Эмилия-Романья, Ломбардия, Фриули — Венеция-Джулия и Пьемонт, Италии».
Эта запись может быть внесена как от руки, так и печатным текстом, а также должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат.
Одновременно вводятся временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации живой птицы из регионов Ломбардия, Фриули — Венеция-Джулия и Пьемонт, Италии.