Семена реализовывались с нарушением закона

21.04.2017

Специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в торговой точке, расположенной на территории торгового рынка п.г.т Затон им.Куйбышева Камско-Устьинского района Республики Татарстан, выявлен факт нарушения требований  законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
Установлено, что продавец Ахмерова Л. Р. реализовывала семена цветочных культур (в ассортименте), в количестве 50 шт., без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.
Данными  действиями  были нарушены  ст. 25 Федерального закона   РФ от 17 декабря 1997  года № 149-ФЗ  «О семеноводстве», п. 2.1 Приказа МСХ РФ от 18.10.1999 № 707 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных культур», о  чем   был     составлен       протокол         об     административном   правонарушении по статье 10.12 КоАП РФ.
Напомним, что на пакетике с семенами должны быть указаны следующие данные: культура, сорт,  дата со сроками реализации и номер партии.