В детском саду выявлены нарушения по качеству и безопасности пищевых продуктов

21.04.2017

Должностными лицами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена плановая выездная проверка в отношении МБДОУ «Детский сад села Каенсар» Кукморского муниципального района Республики Татарстан.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия выявлено нарушение требований законодательства в сфере качества зерна и продуктов его переработки, а именно крупа гороха, ячневая, манная, рисовая  и хлопья овсяные «Геркулес» хранились без маркировочных ярлыков(не пришиты к мешкам с крупами), что является нарушением ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ГОСТа 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Отсутствие маркировочного знака не позволяет идентифицировать конкретную партию продукции, так как отсутствует информация о дате изготовления, сроке хранения крупы, наименовании и местонахождении изготовителя.
По итогам проверки в отношении заведующей детским садом составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ для привлечения его к административной ответственности и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.