В международном аэропорту «Казань» задержана запрещенная к ввозу продукция

19.05.2017

В международном аэропорту «Казань» специалистом отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из г.Худжанд (Республика Таджикистан), выявлена запрещенная к ввозу в Россию подкарантинная продукция (овощи,фрукты,сухофрукты,орехи).
Вся задержанная подкарантинная продукция уничтожена путем сжигания в утилизационной печи аэропорта под контролем специалистов Управления.
Напомним, что основанием для уничтожения стало введение с 16 апреля 2012 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и  Азербайджана, в связи с систематическими выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов.
Обнаружение хотя бы одного из карантинных объектов на территории Республики Татарстан и страны в целом грозит серьезными экономическими и экологическими последствиями.