Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан выявлены нарушения при хранении круп в школе

1 ноября 2018 г., четверг

В МБДОУ «Чуру-Барышевский детский сад «Алтын-Балык» Апастовского района Республики Татарстан должностными лицами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена плановая выездная проверка.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия выявлены нарушения Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ГОСТа 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». А именно на складе для хранения круп пол под стеллажами загрезнен отходами жизнедеятельности грызунов, по периметру пола щель и паутина. Крупа рисовая хранится без маркировочного ярлыка, содержащего информацию о дате изготовления, условиях и сроках хранения крупы, наименовании и месте нахождения изготовителя продукции. Также установлено, что хлопья овсяные хранятся с истекшим сроком годности. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, утилизируются или уничтожаются.

По факту нарушения законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении ответственного должностного лица составлен протокол по ст. 7.18 КоАП РФ для привлечения его к административной ответственности и выдано предписание на устранение нарушений.