Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан выявлены нарушения при хранении круп в МБОУ «Жуковская начальная общеобразовательная школа» Тетюшского района Республики Татарстан

15 ноября 2018 г., четверг

В МБОУ «Жуковская начальная общеобразовательная школа» Тетюшского района Республики Татарстан должностными лицами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проведена плановая выездная проверка.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия выявлены нарушения Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ГОСТа 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». А именно на складе для хранения круп пол под стеллажами и в других труднодоступных местах загрязнен мучной пылью, паутиной и россыпями пищевой продукции, что является угрозой размножения вредителей хлебных запасов и заражения ими круп. На крупу рисовую не предоставлен маркировочный ярлык, содержащий информацию о дате изготовления, условиях и сроках хранения крупы, наименовании и месте нахождения изготовителя продукции. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, утилизируются или уничтожаются.

По факту нарушения законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении ответственного должностного лица составлен протокол по ст. 7.18 КоАП РФ для привлечения его к административной ответственности и выдано предписание на устранение нарушений.