Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан осуществлен досмотр деревянных поддонов, прибывших из Республики Марий Эл

28 ноября 2020 г., суббота

На основании извещения о прибытии подкарантинной продукции, поступившего от ООО «Кристан» (г.Казань), специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан (далее - Управление) проведен досмотр деревянных поддонов в количестве 500 штук. Грузоотправителем является ООО «Лесодар», Республика Марий Эл.

На подкарантинной продукции присутствовал специальный маркировочный знак, установленный международным стандартом по фитосанитарным мерам (МСФМ №15 «Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле»). Данная маркировка является обязательной для древесно-упаковочных и крепежных материалов, используемых при вывозе за пределы Российской Федерации.

При досмотре подкарантинной продукции, вредных организмов и иных карантинных объектов не обнаружено. Государственными инспекторами Управления на деревянные поддоны выдан акт государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Напомним, что лесные массивы Республики Марий Эл являются карантинной фитосанитарной зоной по вредителям хвойных пород (большой еловый лубоед, большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач). Целью досмотра является предотвращение распространения карантинных объектов на территории Республики Татарстан и страны в целом.