Выявлены новые очаги бешенства животных

10 апреля 2013 г., среда

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан доводит для сведения организаций и населения о том, что в связи с выявлением заболевания бешенством животных и угрозой его распространения в населенных пунктах Республики Татарстан, указом Президента Республики Татарстан  от 05.04.2013 г. №УП- 277 установлен  карантин в связи  с неблагополучием  по заболеванию бешенства животных:
а) на территории следующих населенных пунктов Республики Татарстан:
деревня Нижняя Баланда Аксубаевского района;
деревня Городок Алексеевского района;
село Нижняя Уратьма Нижнекамского района;
б) на следующих отдельных территориях Республики Татарстан:
улица Советская в селе Корсабаш Сабинского района;
улицы Заречная, Садовая, переулок Заречный в поселке Лесхоз Сабинского района;
улица Матросова в селе Сатышево Сабинского района;
частные подворья домов № 24-62 по улице Первомайская в селе Верхнее Стярле Азнакаевского района;
часть территории, используемой обществом с ограниченной ответственностью «Агрофирма АЮ» для содержания крупного рогатого скота, у села Сюрда Арского района;
земли муниципального образования «город Заинек» на площади 1 гектар, расположенные в 200 метрах по направлению на юг от города Заинска.
На указанных территориях в период действия карантина запрещаются:
торговля домашними животными, их вывоз за пределы соответствующей территории и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных;
убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболеванию бешенством;
реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от животных, больных бешенством;
реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от клинически здоровых животных без пастеризации в установленном порядке;
вывоз за пределы соответствующей территории шерсти, шкур, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию в установленном порядке.
Карантин подлежит отмене по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения необходимых мероприятий.