Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Анатольевна Гатагова посетила Республику Татарстан

20 февраля 2021 г., суббота

Ольга Анатольевна Гатагова совместно с директором Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Андреем Михайловичем Хоробрых  находится с рабочей поездкой в г. Иннополис.

В рамках визита принимали участие: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Азатович  Зяббаров, врио руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Ильнур Наилович Галеев, проректор – начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности АНО ВО "Университет Иннополис" Искандер Ильгизарович  Бариев, а также генеральный директор АО "РИВЦ" Нияз Андреевич Халиуллин.

Ольге Анатольевне были презентованы проекты мониторинговых систем с применением технологий искусственного интеллекта на базе АНО ВО "Университет Иннополис" и иные интеллектуальные сервисы для агропредприятий.

Необходимо отметить, что в 2020 г. на территории Республики Татарстан, благодаря Университету Иннополис, в рамках проекта Комплексной системы дистанционного мониторинга (КСДМ) был реализован проект, позволяющий производить оперативный анализ космических данных среднего разрешения с использованием технологий искусственного интеллекта. Данный инструмент позволил достигнуть высокие результаты по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения.