Нарушение закона «О семеноводстве» при реализации саженцев

5 мая 2021 г., среда

Факт нарушения требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений выявлен специалистами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на рынке с.Верхний Услон.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что продавец Холбубаев Р.М. реализовывал саженцы плодовых культур, в количестве 200 штук, и саженцы роз, в количестве 100 штук, без документов, удостоверяющих их сортовые и посадочные качества.

Данными действиями были нарушены ст. 17,25,31 Федерального закона РФ от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», п.3,п.26 Приказа МСХ РФ от 31.07.2020г. №443 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», о чем был составлен протокол об административном правонарушении по статье 10.12 КоАП РФ.

На этикетке, прикрепленной к саженцам, должны быть указаны: культура, сорт, подвой. На сорт, указанный на этикетке, у продавцов должен быть документ, удостоверяющий сортовую принадлежность, то есть сертификат соответствия или акт апробации. При этом должны реализовываться только те саженцы (семена), сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.