О вспышке оспы овец и коз в Костромской области

21 июля 2021 г., среда

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан (далее – Управление) информирует о вспышке оспы овец на территории Костромской области.

В результате лабораторных исследований биологического материала (цельная кровь), отобранного у овец, принадлежащих КФХ Яндиеву И.М., по адресу: Костромская область, Нерехтский район, с. Емсна, выявлен генетический материал вируса возбудителя оспы овец и коз. Диагноз установлен 15.07.2021 ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория».

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.01.2018 № 24.