Государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль на землях сельскохозяйственного назначения

14 сентября 2021 г., вторник

Наиболее действенным механизмом по эффективному использованию земельных участков сельскохозяйственного назначения является проведение мероприятий муниципального земельного контроля. В рамках взаимодействия в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан из Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан на рассмотрение поступили материалы проверки по муниципальному земельному контролю с выявленными нарушениями на земельном участке сельскохозяйственного назначения. При проведении проверки в марте 2021 года муниципальным инспектором Елабужского муниципального района Республики Татарстан был выявлен факт зарастания земельного участка сельскохозяйственного назначения, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 18га, сорными растениями. Следов проведения агротехнических, агрохимических и фитосанитарных мероприятий установленных земельным законодательством РФ не имелось. Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан полученные материалы проверки были рассмотрены и принято решение о возбуждении в отношении собственника земельного участка дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в отношении собственника необработанного земельного участка составлен вызов для составления протокола по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.